Можно ли заключить договор в валюте между двумя резидентами РФ?

Добрый день, у меня вопрос

требуется заключить договор между двумя резидентами РФ.

Договор составлен в валюте евро.

Оплата по курсу ЦБ РФ +1% на день оплаты.

Нужно ли менять в тексте договора "евро" на у.е. Или в тексте можно оставить обозначение "евро"? И если оставить обозначение евро, то что это может за собой повлечь?

, Тимур, г. Москва
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право указать, что цена по договору определяется в соответствующей валюте, а оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Так в ГК РФ сказано, что

в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, Вы можете установить размер платежа по Договору как в евро (или в иной валюте), так и в условных денежных единицах.

Определение цены Договоры не в рублях, а в иностранной валюте может повлечь риски, связанные с изменением соотношения курса данной валюты к рублю, а это повлечет увеличение цены договора как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Вот в этом и может заключаться основное обстоятельство.

Однако Вы (чтобы обезопасить себя от чрезмерного понижения или повышения курса валюты к рублю) можете предусмотреть в Договоре максимальные и минимальные пределы изменения соотношения курса валюты к рублю (то есть ограничение, в пределах которого может измениться соотношение курса валюты к рублю по Договору) независимо от официального изменения курса
валюты к рублю по данным ЦБ РФ.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян