Чего ожидать, если я пошел на больничный, в последний рабочий день перед увольнением по соглашению?

Был уволен по соглашению сторон по инициативе работодателя, но в последний рабочий день заболел. Это соглашение остается действительным или когда я выйду мне подсунут новое? Дело в том, что нашу контору передали в аутсорсинг, а нас вот таким образом уволили. Хотя новая контора выдала приглашение. Можно ли щас по сокращению уйти?

Уточнение от клиента

Т.е. я как был уволен с такого-то числа по трудовому соглашению, так и буду уволен? Больничный ничего не меняет, просто они сами его и оплатят?

, Dima, г. Чебоксары
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
по соглашению сторон по инициативе работодателя
Dima

Уважаемый Дима, так не может быть — это разные основания расторжения трудовых отношений. Уточните свой вопрос.

Если у вас по соглашению сторон, то больничные не влияет на дату расторжения, если по инициативе работодателя — тогда Вас не могут уволить во время больничного.

Dima
Клиент, г. Чебоксары

Т.е. я как был уволен с такого-то числа по трудовому соглашению, так и буду уволен? Больничный ничего не меняет, просто они сами его и оплатят?

Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Оплатят больничный в любом случае, согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1
настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления
служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат
обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда
заболевание или травма наступили в течение 30
календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности
либо в период со дня заключения трудового договора до дня его
аннулирования.