Проверка недвижимости на юридическую прозрачность

Нужно проверить юридическую прозрачность недвижимости которую планирую купить с аукциона по банкротству. Что нужно проверять в первую очередь? Хотелось бы узнать на какие нюансы обращать внимание прежде всего. Помещение не жилое.

Как лучше оформлять сделку, как ЮР лицо или как Физ?

  • выписка ЕГРП ЮСА
    .pdf
  • Кадастровый паспорт зем. участка
    .pdf
  • Тех паспорь -Пикалева, ул. Советская 12,~
    .pdf
, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В первую очередь проверьте недвижимость на ликвидность. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве. Т.е. обременения прекращаются.

По поводу покупки на ЮЛ или ФЛ — без разницы, кроме как оформление ЭП на ФЛ проще, список необходимых документов для аккредитации на ЭТП меньше.

Удачи Вам!

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

я бы еще добавил, что госпошлина за регистрацию права у физ. лица меньше.