Как будет рассчитан возврат 13% с покупки квартиры?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, купили квартиру за наличный расчет, собственники мать и ребенок (учащийся), как будет расчитан возврат 13% с покупки квартиры?

, ирина, с/с. Березовский
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):
— получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;
— имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;
— имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Получить вычет можно 2 способами.

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства.В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет.

Получить вычет по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета).