Лишение водительского удостоверения по двум решениям

Меня лишили прав по двум решениям. Одно решение на 1. 10 г за отказ от мед.

Меня лишили прав по двум решениям. Одно решение на 1.10 г за отказ от мед. освидетельствлвания. Второе решение на 1.3 г за выезд на встречную полосу с совершением ДТП. Эти решения могут суммироваться (т.е итого на 3.1 г)? Или по максимальному на 1.10?

, Иван, г. Рыбинск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

какое решение было позже? надо будет обращаться за разъяснением — учтено ли ранее решение при вынесении нового.

Иван
Клиент, г. Рыбинск

Позже было на 1.3г. В ГАИ говорят, что отдадут только через 3.1г

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

но!

Статья 3.8. Лишение специального права
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

рекомендую обратиться в суд, вынесший решение за разъяснением.

Еще можно обжаловать решение, если срок на обжалование не истек, а если истек, обратиться в прокуратуру за опротестованием. Есть шанс побороться за 1 месяц, если есть желание.