Как обязать УК выполнить текущий ремонт дома?

Добрый день.

Неоднократно писали заявки в МУП ГУК на предмет текущего ремонта дома (заделка трещин и отделка фасада). Текущий Ремонт не делали с 1980 г. Есть письмо от начальника УК Мансурова Д.А., что дом будет отремонтирован (установленный срок до 15.05.2016 г.).

Но к сожалению, ничего из обещанного не выполнено. Неоднократно обращались в Отдел по защите прав потребителей. Что нам делать и как обязать УК выполнить текущий ремонт дома.

, Галина, г. Новороссийск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пункт 4.1. статьи 43 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что решение о проведении текущего ремонта общедомового имущества принимается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Т.е. Вам нужно провести собрание, где вы поставите и решите вопрос о проведении текущего ремонта (конкретно заделку трещин и отделку фасада).

Копию решения уполномоченное собранием лицо передаёт в управляющую организацию. В этом случае у той появляется обязанность провести текущий ремонт.