Алименты в твёрдой денежной сумме по месту фактического нахождения истца

добрый вечер!ребёнку (3 года) отец (установлено отцовство,в браке не состояли) помощь не оказывает.проживает в краснодаре,по месту прописки.мы с сыном находимся в санкт-петербурге,на данный момент прописки ни у меня, ни у сына в этом городе нет.официально отец ребёнка не работает("серая" зарплата).соответственно справку о его доходах я получить не могу.

возможно ли подать в суд на отца ребёнка в СПб?или только по месту нашей с сыном прописки (новороссийск)?

возможно ли получить фиксированную сумму алиментов,учитывая то,что ребёнок ходит в частный детский сад ,кружки и так далее?я живу одна,без финансовой помощи.работаю неофициально.

отец ребёнка отказывается от лишения отцовства(для получения льгот,гос.детский сад и т.д.),но помогать так же отказывается.

заранее благодарю за ответ!

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете обратиться в суд либо по своему месту жительства — в Новороссийске, либо по месту жительства ответчика — в Краснодаре. В Спб подать иск может не получиться, т.к. у вас нет регистрации по месту жительства или иного подтверждения проживания там. Хотя при приеме искового заявления судья не видит ваш паспорт и не может сразу определить, действительно ли вы проживаете в Спб, это вскроется на заседании и такой иск может быть расценен как поданный с нарушением правил подсудности.

Вы имеете право претендовать на алименты в твердой сумме, поскольку ответчик не имеет постоянного дохода:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю за ответ!

а если прописка в СПб будет временной?или только постоянная регистрация поможет?

и вопрос о том,что подтвердить заработки почти невозможно,коллеги не подтвердят его доходы,это 100%.

за какое количество месяцев нужны чеки/счета с подтверждением расходов на ребёнка?

благодарю за ответ! а если прописка в СПб будет временной? или только постоянная регистрация поможет? и вопрос о том, что подтвердить заработки почти невозможно, коллеги не подтвердят его доходы, это 100%. за какое количество месяцев нужны чеки/счета с подтверждением расходов на ребёнка?
анастасия

По ГПК требуется место жительства, а временная прописка — это регистрация по месту временного пребывания, но не по месту жительства. Однако бывает, что суды принимают иски и по месту временного пребывания, в других случаях возвращают за неподсудностью.

Вам и не нужно подтверждать заработки, вы ведь будете просить твердую сумму как раз потому, что у ответчика нет постоянного дохода. Просто просите из расчет к прожиточному минимуму по вашему региону.

Точное количество месяцев законом не установлено, достаточно 3-4, на мой взгляд.