Можно провести почерковедческую экспертизу и доказать, что со стороны работодателя были нарушения?

Здравствуйте! Я работала на производстве. Полный рабочий 8-ми часовой день.

Запись в трудовой есть, хотя с трудовым договором работодатель затягивал,

ссылаясь на какие-то временные трудности фирмы. В итоге: договор не был

составлен. Был назначен оклад 18000. Сначала платили нормально. Позже,

начали сильно задерживать зарплату. Накопился долг за 2 месяца. Уволилась.

Расчёт не отдали и задолженность так и осталась. Неоднократно была на приёме

у директора, но он твердил, что у него денег нет, хотя остальные сотрудники

получали деньги. Подала жалобу в инспекцию труда. Позже мне пришёл ответ,

что якобы работодатель со мной рассчитался полностью и ничего не должен, а

также, что оклад у меня по трудовому договору, который непонятно откуда

взялся, был 6 000. И к этому всему какой-то документ, согласно которому, я

работала за 1/4 часть оклада и за месяц у меня вышло 42 часа и 1800 оклад!!!

Никакие документы я не подписывала и ознакомлена с ними не была! Видимо их

попросту подделали в бухгалтерии. Скажите пожалуйста, что делать в таком

случае? Куда обратиться? Возможно ли провести почерковедческую экспертизу и

доказать, что со стороны работодателя были грубые нарушения, а также

получить свои деньги???

, Ирина,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о невыплате заработной платы при увольнении и компенсации за отпуск (если не выплачена).При рассмотрении дела в суде, если работодатель предоставит документы с поддельными подписями, Вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизе.Суд назначит, после чего на основании доказательств примет решение по делу.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.