Одностороннее расторжение ДДУ или переуступка прав

В августе 2015 года заключила договор о долевом участии. Цена договора 1 300 000 рублей была уплачена сразу. Плановое окончание строительства декабрь 2015 года. По условиям договора с 1 апреля 2016 года теоретически идёт мне неустойка 0.1% за каждый день. Дом до сих пор строится. По Договору внешняя обшивка дома - термопанели, на самом деле дом обшили металлосайдингом в стиле "КРАСНОЕ-БЕЛОЕ". Я в таком доме жить не хочу, даже видеть его не хочется. 17 августа я послала по почте заказное письмо с описью вложения об расторжении договора. У застройщика не было желания его получать. 24 августа отвезла уведомление о одностороннем расторжении договора в досудебном порядке и дала срок 7 (или 10) дней для письменного ответа. Ответов нет, письмо по почте всё-таки получили. Несколько дней назад позвонила секретарша и предложила переуступку прав на квартиру за 1 400 000 рублей, иначе мол ничего не получите. За это время накопилось почти 250 000 рублей за неустойку. Моя квартира - одна из 3-х лучших в доме, если будут покупатели. И что мне делать дальше с таким застройщиком? Какая-то разумная переуступка прав, мирные переговоры или идти в суд? Спасибо.

, Зоя, с. Темпы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя!

На всякий случай я привожу Вам содержание ст. 450 ГК РФ, предусматривающей возможность одностороннего расторжения договора. Прочтите, продумайте и решайте сами. Обратите особое внимание на первый абзац п. 2 ст. 450. Как расторжение договора, так и взыскание неустойки в Вашем случае возможно будет только в судебном порядке. Сказать Вам о перспективе судебного решения невозможно. Одно лишь можно сказать, что это — тяжба и не одного дня, а также расходы и нет гарантии, что застройщик сразу выплатит Вам всю взысканную в Вашу пользу сумму. Не исключается и его банкротство. При переуступке права у Вас может решиться все сразу и без проблем. Думайте сами, решайте сами. Можете, не требуя расторжения договора, обратиться в суд о взыскании неустойки. Право такое у Вас имеется и сумма уже приличная. Это возможно будет даже после заключения договора о переуступке права.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Пункт утратил силу с 1 июня 2015 года — Федеральный закон от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ. .

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.