Какая ответственность ждет моего сына

мой сын в 13 лет выложи в беседу с друзьями обработанное в фотошопе интим фото своей подруги ...что ожидает моего сына?

, татьяна, г. Октябрьский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сын не достиг возраста уголовной ответсвенности. Его могу поставить на учете в ПДН. Кроме того, родители девочки вправе требовать опровержения сведений, порочащих честь и достоинство девочки, а также компенсации морального вреда в соответсвии со статьями 151 и 152 Гражданского кодекса РФ.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

татьяна
Клиент, г. Октябрьский

но он же не выкладывал это фото, он отправил его своей подруге...получается все равно мы виноваты?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267)
обработанное в фотошопе интим фото
татьяна

Уточните, что это значит?

татьяна
Клиент, г. Октябрьский

лицо девочки знакомой, а тело скаченное интимфото с инета...получился фотошоп