Расчет газа по среднему при рабочем счетчике

Доброго времени суток.

У меня есть квартира, в которой долгое время (более 1 года) ни кто не живет. Установлен газовый счетчик, индивидуальный на квартиру. Поверенный, опломбированный - все как положено. Показания на подавал долгое время, так как расходу по газу не было, а нулевые показания он-лайн кабинет просто не принимает.

Газовики стали начислять по среднему. Сейчас уже висит долг 6000 руб. Правомерно ли требовать с газовиков перерасчет на основании реальных показаний счетчика?

Уточнение от клиента

Не совсем правильно написал. Не газовики требуют.

Я хочу, чтобы газовики пересчитали расход газа по фактическим показаниям счетчика. Убрали начисление по среднему (6000 руб.) и начислили за 140 кубов, которые ушли за год).

Спасибо за ответ. Буду добиваться перерасчета.

, Илья, г. Краснодар
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

нет не правомерно.

вам надо обратиться с заявление о перерасчете. в течение 5 дней — ответ. нет ответа жалоба в прокуратору.

в соответствии с правилами если вы не передаете показания более 6 месяцев сам исполнитель комунальной услуги должен выйти и проверить показания узла учета, а раз в 6 месяцев он может проверять показания счетчика.

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи