На каких основаниях несовершеннолетнего ребенка оставляют при разводе с матерью или отцом?

жена уехал в другой город и решила подать на развод. живет с семьей сестры в сьемной комнате.

, алексей, с. Тарногский Городок
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Алексей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как это происходит:

Суд принимает письменные доказательства: справки с места жительства
родителей, характеристика жилого помещения, производственные, служебные,
социально-бытовые характеристики родителей, характеристики на
несовершеннолетнего ребенка из образовательного учреждения: детского
сада, школы, центров развития, из лечебного учреждения или учреждения
социальной защиты населения. К письменным доказательствам относятся
справки о доходах родителей, справки из наркологического,
психоневрологического, туберкулезного диспансеров о том, что родители не
состоят или состоят на учете.
В качестве доказательств особое место играют свидетельские показания, которые не принимаются в письменном виде. Свидетель дает показания в устной форме непосредственно в ходе судебного заседания. Достаточно часто суд запрашивает информациюо привлечении родителей к уголовной и административной ответственности, наличие у родителей судимости.

Суд выясняет, какое внимание уделяется ребенку со стороны каждого из
родителей; возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия
проживания ребенка, в том числе наличие отдельного спального места,
места для занятий и игр или и наличие отдельной комнаты для ребенка.
Суд учитывает привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи,
образовательные учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний
ребенок. Для вынесения решения об определении места жительства ребенка
суду важно установить род деятельности каждого из родителей,
продолжительность рабочего дня, нахождение родителя в длительных
командировках, работы в ночное время.
Материальное положение родителя, а также его семейное положение:

проживание с родственниками, наличие нового брака, также могут сыграть существенную роль при определении места жительства ребенка.