Ношение школьной формы как регулируется в России?

Добрый день уважаемые Юристы. Школа, школа...... Моя дочь ходит в общеобразовательную государственную школу 5 класс. Несколько лет школа придерживалась темно-синего цвета формы. В этом году обязали помимо темно-синего цвета с клетчатыми вставками, таким же галстуком у определенного производителя (хотя качество формы далеко от желаемого!) Определенные жилетки и джемперы. Все это было куплено. Блузы разрешено однотонного пастельного цвета. Сегодня дочь пришла и сказала, что завуч сделала ей замечание по поводу блузки и обязала прийти завтра в другой! Прилагаю фото. Прошу помогите, какие законы есть в РФ защищающие родителей и детей от подобного рода претензий со стороны школы. Завтра собираюсь в школу для того чтобы понять, возможно в РФ и носки с трусами детям нужно носить какое укажут? Большое спасибо за помощь! С уважением Елена

  • 5OC1T0Siyh4
    .jpg
  • M_3n7zZ5PrQ
    .jpg
  • CQA-PiBUk9c
    .jpg
, Елена, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Ношение школьной формы регулируется ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Руководствуясь изложенным, если школьная форма была принята без учета мнения совета обучающихся, совета обучающихся, представительного органа работников организации, установление ношения формы является незаконным.