Можно поменять ФИО ребенку без участия отца?

В браке не состояли.Было установление отцовства. Ребенку скоро 14 лет и он хочет поменять фамилию и отчество. Отец ограничен в родительских правах, стоит на учете в ПНД, в жизни ребенка не участвует.Насколько мне известно ограниченный в род.правах не может являться законным представителем ребенка: Поясните что это означает?

Может ли ребенок поменять ФИО только с моего согласия в Загсе?

Уточнение от клиента

И можно ли поменять фамилию при первом получении паспорта?

И может ли такой отец добровольно отказаться от своих родительских прав? И каким образом?

, Ольга, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Коротко- до достижения 14 лет только с разрешения органа опеки и по обоюдному согласию родителей(ст.59 СКРФ)

Насколько мне известно ограниченный в род.правах не может являться законным представителем ребенка: Поясните что это означает?
Ольга

Законный представитель-представитель, который представляет интересы другого лица на основании закона, а не договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ,
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В судебной практике существуетпозиция, в соответствии с которой,родитель ограниченный в правах не вправе быть законным представителем ребенка.
Такая позиция основана на интерпретации ст.121 СКРФ, которая устанавливает, что
Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах,… а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

По моему мнению, позиция не соответствует своему основанию
Так как статья 121 СКРФ регламентирует только случаи, при которых оба родителя умерли, лишены или ограничены в правах и т.д. Кроме того, из содержания данной статьи вытекает, что лишенные, ограниченные в родительских правах родители перестают защищать интересы и права детей именно в случае возложения этих обязанностей на органы опеки. И последнее, статья не содержит указаний относительно утери статуса законного представителя в случае ограничения в родительских правах.
Что касается смены фамилии и отчества, то в соответствии со ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом,не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Таким образом, учитывая, что позиция относительно статуса законного представителя лица, ограниченного в родительских правах крайне спорная и законом четко не регламентирована, органы ЗАГСа вправе отказать в смене фио без согласия обоих родителей.