Можно сократить срок прибывания в КПЗ за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте,мужа посадили на 10 суток за вождение в нетрезвом виде без прав на чужой машине,можно ли сократить срок прибывания его в кпз если у нас 2 детей до года двойнишки

, Мария, г. Окуловка
Анна Сергеева
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Однако, надо понимать целесообразность — если доказано, что муж находился в состоянии опьянения, то шансов мало. Плюс пока обжалуете, пройдет срок отбывания наказания.

По сути вопроса:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если Ваш супруг не относится к перечисленным категориям граждан, то арест наложен законно.

Обращаю особое внимание на то, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Таким образом, срок отбывания наказания для Вашего супруга составляет 10 суток не с момента вынесения постановления, а с момента его административного задержания, если такое имело место быть.