Что делать, если просрочили начисления по пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, с 04.08.2016 мне должны были начислять пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но так получилось, что в бухгалтерии потеряли мои справки и нашли их только сейчас. Сказали будет перерасчёт, но выплатили сегодня какие то копейки. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, куда обратиться за помощью и какой размер пособия должен был быть у меня при зарплате в 30000 рублей. Спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
какой размер пособия должен был быть у меня при зарплате в 30000 рублей
Ольга

Ольга ваш вопрос задан не корректно, поскольку вы не указали — заработок за какой год вы имеете в виду. Указанный вами заработок получался вами ежемесячно в течение какого периода?

При выплате пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком сначала определяется средний заработок работницы, который исчисляется, исходя из данных о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС, за два года, предшествующих уходу в отпуск по БиР или в отпуск по уходу за ребенком.

Т.е. если вы ушли в отпуск по БиР и в отпуск по уходу в 2016 году, вы должны предъявить свои справки за 2014, 2015 годы.