Как отменить неустойку по кредитному договору?

Не предоставлен в банк вовремя страховой полис на очередной год по кредитному ипотечному договору. Причем оплата произведена по договору страхования в срок, а полис не получен в страховой компании по незнанию и не предоставлен в банк. Начислена неустойка. Возможна ли отмена неустойки?

, Елена,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как отменить неустойку по кредитному договору? Не предоставлен в банк вовремя страховой полис на очередной год по кредитному ипотечному договору. Причем оплата произведена по договору страхования в срок, а полис не получен в страховой компании по незнанию и не предоставлен в банк. Начислена неустойка. Возможна ли отмена неустойки?
Елена

любые споры между сторонами соглашения могут быть урегулированы двумя способами:

1. по соглашению сторон

2. в судебном порядке.

Но если с Вашей стороны имело место нарушение условий договора, за что предусмотрена ответственность, то перспектива в суде выглядит весьма пессимистичной.