Дополнительные уроки без доплаты из-за праздников

Здравствуйте! В продолжение вопроса об отработке учебных часов преподавателями. Директор в начале учебного года утверждает календарный учебный график, в который включены учебные 7 суббот (за 7 праздничных не каникулярных дней) при 5-дневной рабочей неделе "для восполнения программы за праздничные дни", для правильности отчета, например: "Запланировано 70 часов математики в одном классе-выполнено 70 часов". Программа не должна страдать - вот о чём речь. Нас заставляют отрабатывать потерянные учебные часы. В расписание ставят дополнительные уроки без доплаты объясняя тем, что нам итак оплачивают норму часов, но которую мы не отрабатываем по причине праздничных дней. Какой есть способ выполнить обязательную образовательную программу без жертвенности? Спасибо

, Ирина, г. Узловая
Николай
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается, за исключением отдельных случаев, о которых будет сказано далее. Необходимо различать две ситуации: — первая ситуация: работника можно привлечь к работе в праздники и выходные без его согласия; — вторая ситуация: работа в праздники и выходные допустима только с согласия человека. Кроме того, работодателю необходимо знать о категориях работников, привлекать которых к труду в выходные или праздники нужно по особым правилам. Работа без согласия сотрудника Работника можно обязать трудиться в дни отдыха в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ): — для предотвращения (или устранения последствий) производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия; — для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; — для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения. Работа с согласия сотрудника С согласия работников привлекать их к труду в выходные и праздники допускается (ст. 113 ТК РФ): — непрерывно действующими организациями; — для работ, вызванных необходимостью обслуживания населения; — для неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Кроме того, если организации необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем ее нормальная деятельность, она также вправе использовать труд работников, согласных выйти на свое рабочее место в выходные или праздничные дни. Особые категории работников.

Как следует из ст. 153 ТК РФ, работа в выходные или праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере: — для работников, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; — при сдельной системе — не менее чем по двойным сдельным расценкам; — для сотрудников, получающих оклад, — в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретный размер оплаты устанавливается коллективным и (или) трудовым договором либо другим внутренним документом организации. Отметим, что работник вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник работник может взять отгул. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а дополнительный день отдыха оплате не подлежит. Это следует из ч. 3 ст. 153 ТК РФ и подтверждается письмом Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1. Отгул предоставляют на основании заявления работника.

Пожалуйста оцените наш ответ.