Ребенок 16 лет должен платить имущественный налог, если участвовал в приватизации?

Моей дочери пришло письмо с квитанцией из налоговой службы об уплате налога на имущество, т.к. она участвовала в приватизации бабушкиной квартиры. У меня такой вопрос: на сколько правомерно это требование, если ребенку еще только 16 лет и она еще не работает а только учиться. Спасибо.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам
недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Закон
не предусматривает освобождения детей от уплаты налога на имущество.

Пунктом 2 ст.27 Кодекса предусмотрено, что законными
представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица,
выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским
законодательством Российской Федерации.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
(малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители,
усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе
совершать самостоятельно (пп. 1 и 2 ст.28 Гражданского кодекса
Российской Федерации).

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные
представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности
имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по
управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по
уплате налогов.

Таким образом, уплачивать налог на имущество физических лиц в
отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, должны его
родители, усыновители или опекуны.