Авто двойник взыскать деньги с гибдд

Я житель Крыма пол года назад купил автомобиль в новороссийске у перекупщика тамже

сразу поставил на учет на себя получил документы и уехал тихо домой через полгода я случайно узнаю что мое авто двойник как быть в такой ситуации есть ли возможность както вернуть деньги или потребовать выплаты с мрэо и ли есть какието варианты другие цена вопроса 800 т р договор купли расторгнуть невозможно так как ксерокс паспорта поддельный и роспись не первого собственника только фио и предьявитьему нечего Вопрос таков возможно ли както привлеч инспектора или все мреэо который по своей невнимательности или получил денег и поставил на учет второй автомобиль темболее первый уже был в базе гибдд теперь их числиться два только собственники разные както же должно государство нести ответ за ошибки гос сотрудников.

, дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что мое авто двойник как быть в такой ситуации есть ли
дмитрий

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию — укажите все факты какие вам известны

ли возможность както вернуть деньги или потребовать выплаты с мрэо и ли есть какието варианты другие цена вопроса 800 т
дмитрий

Выплаты за что именно? двойник мог появиться и после вашей покупки, и даже после регистрации в гибдд

тут скорее надо с самим двойником бороться, ну или как минимум выяснять все обстоятельства через полицию

так как ксерокс паспорта поддельный и роспись не первого собственника только фио и предьявитьему нечего
дмитрий

а как тогда авто зарегистрировали?

невнимательности или получил денег и поставил на учет второй автомобиль темболее первый уже был в базе гибдд теперь их числиться два только собственники разные както же должно государство нести ответ за ошибки гос сотрудников.
дмитрий

тут многое слишком не понятно — вам только в полицию обращаться по этим фактам — откуда известно что двойник стоял и раньше в базе?

на всякий случай — если полиция вам не ответит — обращаться дальше надо в прокуратуру

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый жень.

Откуда Вам стало известно что Ваше ТС — двойник?

И почему считаете что именно Ваше ТС двойник? Выявлены признаки подделки ПТС, номеров итп?

Как это выявилось?

Привожу пример положительной судебной практики
Кураев Геннадий Александрович
Кондуров А.Г. обратилась в суд с иском к ОМВД России по Солнечному району, Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, УВД по Хабаровскому краю о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда причиненного неправомерными действиями должностных лиц, основываясь на том, что решением Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ бездействия инспектора ОГИБДД ОМВД России по Солнечному району Трофимова Д.И., выразившиесяв непринятии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ решения о регистрации транспортного средства заявителя, признано незаконным, вступило в силу на основании определения коллегии Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и автомобиль был поставлен на регистрационный учет только 11.11.2014.

В рассматриваемом же случае все наоборот

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как Вы узнали что автомобиль двойник? Двойник — это автомобиль у которого внесены изменения в номер кузова, а документы либо были ранее кем-то утеряны, либо имеют признаки проделки. Возможно Ваш автомобиль как раз и не является двойником, а двойник — другой числящийся в базе авто.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взыскать деньги с государства это очень сложный процесс, но попытаться можно.

Ответчиком будет не ГИБДД, а Минфин РФ

Статья 1069. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Однако, именно Вам в данном случае придется доказывать, что ущерб причинен незаконными действиями сотрудника ГИБДД, который не выявил своевременно поддельность документов. Но здесь насколько я понимаю не все очевидно. А вот т.к. в базе было сразу два автомобиля на момент покупки автомашины, то здесь конечно халатность.

Обратитесь для начала в прокуратуру, чтобы самому не собирать доказательства, а потом обращайтесь в суд и ходатайствуйте об истребовании документов в прокуратуре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! До того как взыскать денежные средства за неправомерные действия (бездействие) ГИБДД при регистрации вашего авто необходимо признание указанных действий (бездействия) незаконными. С сентября 2015 все дела о признании незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц рассматриваются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (а не ГПК РФ как было ранее) поэтому в рамках одного искового заявления требование и о признании незаконным решения, действия (бездействия) и о взыскании ущерба с бюджета рассмотрено быть не может.

ст. 218 КАС

1.Гражданин, организация, иные лица могут обратитьсяв суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

ст. 219 КАС

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

согласно ст. 24 КАС

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
4.Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Что касается оснований для признания указанного решения, действия (бездействия) ГИБДД незаконным необходимо знакомиться с документами

При невозможности получения каких либо необходимых для рассмотрения спора документов суд по собственной инициативе или ходатайству административного истца вправе запросить ихв соот. со ст. 63 КАС

1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Сам собой напрашиватся вопрос: откуда Вам известно о том, что Ваш автомобиль является двойником? Если обнаружены признаки подделки номера двигателя, ПТС, то полиция должна возбудить уголовное дело по данному факту.

Вы вправе требовать в судебном порядке от продавца автомобиля (перекупщика, у которого Вы приобрели автомобиль) взыскания понесенных Вами убытков в виде оплаченной Вами стоимости автомобиля на основании статьи 461 Гражданского кодекса РФ:

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1.При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Но подозреваю, что если все-таки Ваш автомобиль действительно является двойником, взыскать уплаченные Вами деньги с Перекупа бедет делом непростым, поскольку

ксерокс паспорта поддельный и роспись не первого собственника только фио

Значит, договор содержит недостоверные сведения о собственнике машины. Я так понимаю, что сведений о самом перекупе у Вас нет. Придется дождаться возбуждения уголовного дела и в его рамках подавать гражданский иск о взыскании убытков с обвиняемого.

УПК РФ
Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вопрос таков возможно ли както привлеч инспектора или все мреэо который по своей невнимательности или получил денег и поставил на учет второй автомобиль темболее первый уже был в базе гибдд теперь их числиться два только собственники разные както же должно государство нести ответ за ошибки гос сотрудников.

В соответсствии со статьей 16 Гражданского кодекса РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Стоимость автомобиля Вы сможете взыскать не с ГИБДД, а с фактического продавца автомобиля на основании ст. 461 ГК РФ. Чтобы взыскать с ГИБДД убытки, сначала необходимо установить неправомерность действий сотрудника ГИБДД (постановка на учет машины с признаками подделки), а также необходимо доказать какие именно убытки были Вам причинены незаконными действиями (решением) и размер этих убытков.

Стоимость машины с ГИБДД взыскать точно не получится, поскольку не сотрудник ГИБДД продал Вам автомобиль. С ГИБДД можно взыскать убытки в виде госпошлины за осуществление регистрационных действий.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. А как вы поставили на учет в Новороссийске, если живете в Крыму???

4.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета*(12).
Регистрация транспортных средств за физическимилицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по
адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания
собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Как уже было сказано иск возможно предъявить к Минфину в лице казначейства.

Привожу пример положительной судебной практики

sudact.ru/regular/doc/XygEEkfWWVgj/

С уважением! Г.А. Кураев