Обязано ли образовательное учреждение предоставлять свои услуги, если заказчиком нарушены сроки оплаты?

Обязано ли образовательное учреждение предоставлять свои услуги, если заказчиком нарушены сроки оплаты услуг данного учреждения?

, Никита, г. Шадринск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При нарушении Заказчиком сроков оплаты стоимости образовательных
услуг, образовательное учреждение (Исполнитель) имеет право расторгнуть Договор
(на основании которого производится обучение) с Заказчиком в одностороннем
порядке.

В этом случае отношения между образовательным учреждением и Заказчиком прекращаются.

В Вашей ситуации образовательное учреждение обязано предоставлять услуги только в том случае, если договор с Заказчиком не расторгнут, а отношения не прекращены.

При этом многие вопросы между образовательным учреждением и Заказчиком решаются на основании подписанного Договора, поэтому решение этого вопроса зависит еще от условий этого договора.

Желаю успеха в решении этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Никита
Клиент, г. Шадринск

Здравствуйте.

Спасибо за ваш ответ.

Мне хочется уточнить данный вопрос. Обязано ли учебное заведение отчислить студента просрочившего сроки оплаты после первого семестра? А под определением "обязан" понимается обязательное выполнение условий договора той или иной стороны?

Заранее спасибо на ваш ответ.

С уважением, Никита.

Здравствуйте.

В дополнение к Вашему вопросу. Дело в том, что прекращение образовательных отношений производится образовательным учреждением в одностороннем порядке. Но образовательное учреждение может (при нарушении Заказчиком сроков оплаты стоимости образовательных услуг) и не расторгнуть договор, а продолжить отношения с Заказчиком.

Поэтому получается, что образовательное учреждение может расторгнуть договор, но не обязано этого делать.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Дополнение к ответу коллеги:

Согласно ч «г» п.21 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -

По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.