Можно ли взыскать алименты с иностранного гражданина, находящегося на территории РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты на гражданина Азербайджана? Состояли в браке имеется совместный ребенок (было установление отцовства) проживает на территории России имеет бизнес и автомобили,но оформлено всё на его родственника,официального дохода нет, на что можно рассчитывать? Спасибо.

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Гражданство иного государства не является препятствием для назначения алиментов. В случае отсутствия у отца ребенка постоянного дохода, Вы вправе требовать выплату алиментов в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправеопределить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Андрей Левин
Юрист

Приветствую Вы имеете право «подать на алименты» на своего бывшего мужа — гражданина Азербайджана. Если все имущество данного гражданина оформлено на его родственников и официального дохода нет, можно взыскать с него алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.