Как узнать сумму наследуемых денег, если наследников несколько?

Добрый день, уважаемые юристы!

После смерти бабушки осталось наследство - денежные сбережения. Наследников несколько. Могу ли я как-то узнать через нотариуса сумму полагаемого мне? Дело в том, что срок нотариального вступления в наследство истек, теперь мне остается восстанавливать свои права через суд. Вот и думаю - есть ли смысл? Спасибо.

, Ольга, г. Костомукша
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как узнать сумму наследуемых денег, если наследников несколько? Добрый день, уважаемые юристы! После смерти бабушки осталось наследство — денежные сбережения. Наследников несколько. Могу ли я как-то узнать через нотариуса сумму полагаемого мне? Дело в том, что срок нотариального вступления в наследство истек, теперь мне остается восстанавливать свои права через суд. Вот и думаю — есть ли смысл? Спасибо.
Ольга

здравствуйте,

Вы можете попробовать обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Он заявление в любом случае должен принять, но в связи с тем, что пропущен срок, нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства. В рамках данных действий можете попробовать попросить нотариуса показать Вам наследственное дело. Но если он Вам откажет, Вам в любом случае придется обращаться в суд.