Могу ли я заключить договор найма с супругом собственницы квартиры?

Добрый день!

Такой вопрос, могу ли я заключить догов найма на квартиру сроком на 11 месяцев не с собственником квартиры Васильевой, а с ее супругом, у которого на руках будет УЖЕ ПОДПИСАННЫЙ Васильевой договор найма, а так же ее свидетельство о собственности на квартиру и копия паспорта?!Васильева не может приехать на сделку.

Или даже в таком случае не смотря на уже подписанные документы нужна доверенность от Васильеовй ?!

, Юлианна, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Если в договоре будет подпись Васильевой, то будет считаться что договор Вы заключили именно с ней. Плохо будет, если подпись на договоре была исполнена не ей. Если у мужа Васильева будет нотариально удостоверенная доверенность, то договор можно будет подписывать с ним. В принципе договор на 11 месяцев можно было бы подписать и с мужем, если эта квартира является их совместной собственностью, но зарегистрирована только на жену. Другое дело, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супруги осуществляют сообща. Однако для того чтобы жена потом не отказалась от договора необходимо её письменное согласие, (не обязательно нотариально удостоверенное) на сдачу мужем общей квартиры в аренду .