Как написать претензию за сломанный телефон?

Добрый день,я купил телефон в магазине м-видео. Но так случилось, что через месяц у телефона начал "похрипывать" музыкальный динамик, я обратился в магазин, мне сказали что отправят телефон на экспертизу, после чего телефон будет отремонтирыван! Но... я возмущен из-за того что, телефон стоит 40000, отдавал я эти деньги не за ремонтированный "гаджет", а именно за новый. Как сделать так, что-бы мне вернули новый телефон а не мой после ремонта???

, Данил,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению телефоны относятся к технически сложным устройствам и обменять /вернуть/получить деньги можно в случае существенной поломки либо если вы в течении года не сможете суммарно пользоваться им более 30 дней.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

П. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки,
установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.