Требовать вернуть аванс или процент с неосновательного обогащения?

Добрый день!

Под расписку риэлтору отдал аванс за квартиру. В расписке было сказано, что это аванс. Сделка не состоялась. Риэлтор деньги не возвращает, кормит завтраками. В расписке, кстати, не указано, что он действует от имени продавца.

Если подавать иск. Что требовать возврат аванса с %, либо неосновательное обогащение с %?

, Алексей, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

В расписке указано когда должна была состояться сделка?

Алексей
Клиент, г. Волгоград

да, не позднее 30 июля. Требование о возврате аванса почтой отправил с уведомлением и описью вложения. Думаю может написать просто: Иск о возврате денежных средств? Или все-таки о неосновательном обогащении, т.к. нет ссылки в расписке о доверенности от продавца квартиры?

Алексей

В данном случае у вас есть основание для возврата, неисполнение обязательства установленного распиской, т.е. неосновательного обогащения нет. Подавайте иск основываясь на расписке.

Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Алексей! Если в вашей расписке прописаны иные проценты, то следует взыскивать непосредственно как указано в расписке. Если в расписке не отражены какие либо проценты, то следует руководствоваться законом.

То есть ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Петр! Но вопрос как именовать иск? О неосновательном обогащении, т.к. нет ссылки в доверенности от продавца, либо о возврате аванса, либо просто о возврате денежных средств?