Является ли переписка в социальной сети доказательством для судьи?

Здравствуйте, Можно ли использовать в суде аудио запись с диктофона телефона и переписку в социальной сети с начальником и сотрудниками компании, является ли это доказательством для суда?

, Евгений, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Придётся заверять подобные доказательством у нотариуса.Переписку с социальной сети суд примет в заверенном виде, а вот насчёт аудио-видео -не примет. Только с санкции суда

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Евгений! Если вы пойдете в суд самостоятельно без представителя, то на предварительном заседании (беседе) спросите у судьи можно ли приобщить в дело распечатку из соцсетей и аудиозапись. Если судья потребует нотариально заверения, то заверяйте и приобщайте к делу. По аудиозаписи напишите ходатайство о приобщении в качестве доказательства аудиозаписи.

ГПК РФ, Статья 77. Аудио- и видеозаписи Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 59. Относимость доказательств Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.… Если содержание аудиозаписи относится конкретно к этому делу — то принцип не нарушается.. Статья 60. Допустимость доказательств Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Аудиозапись как правило — не основополагающее доказательство… и оценивается в купе с другими…. достоверность можно доказать экспертизой, Вообще это судья удовлетворяет либо отказывает в удовлетворении ходатайства о принятии аудиозаписи.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо, а если Ауди запись телефонного разговора, записана на диктофон другого телефона во время разговора на громкой связи, и бухгалтер четко озвучивает что на данный момент мне должны такую то сумму денег, или же запись сделана не законна.

Здравствуйте, Евгений!

Аудиозапись как правило — не основополагающее доказательство…Какие еще есть доказательства: договор, акты, счета, свидетели?

Я так понимаю у Вас трудовой спор?

Приходите к нам на бесплатную консультацию, приносите все, что у Вас есть, посмотрим какие у Вас есть доказательства, определим, можно ли решить этот вопрос в Вашу пользу.

Напишите Ваш контактный телефон на адрес omsk@cvd.ru, мы с Вами свяжемся.

С уважением, ЦВД-ОМСК