Является ли нарушением отсутсвие дифференциации учебной нагрузки в ВУЗе?

Здравствуйте. Согласно Приказ Министерство образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» верхние пределы для ППС должны устанавливаться дифференцировано по должностям. Однако у нас в ВУЗе в коллективном договоре записали для всех 900 часов (и ассистенту и профессору). Является ли это нарушением? И что можно сделать в такой ситуации.

, ИРИНА, г. Челябинск
Надежда Титова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина!

Вы правы, особенность по определению учебной нагрузки преподавателей из
числа ППС заключается также в том, что верхний предел учебной нагрузки,
предусмотренный главой 7 приложения 2 к приказу № 1601, составляющийо900 часов в учебном году — в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования не может применяться к каждой должности ППС.

Основанием для этого является пункт 6.1 приложения 2 к приказу № 1601,
в соответствии с которым верхний предел учебной нагрузки устанавливается локальным нормативным актом организации дифференцированно по должностям ППС в пределах среднего объема учебной нагрузки по структурным подразделениям организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам с учетом обеспечиваемых ими направлений подготовки.

Пунктом 6.3 приложения 2 к приказу № 1601
определено, что учебная нагрузка преподавателей из числа ППС включает в себя
контактную работу обучающихся с преподавателем в видах учебной деятельности, определенных в соответствующих пунктах приказов Минобрнауки России, поименованных в указанном пункте.

В соответствующих пунктах приказов Минобрнауки России, поименованных в пункте 6.3 приложения 2 к приказу № 1601, предусматривается порядок организации и осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам высшего образования или по дополнительным профессиональным программам.

Пунктом 6.4 приложения 2 к приказу № 1601
определяется, что за единицу времени принимается академический или
астрономический час согласно установленной величине зачетной единицы,
используемой при реализации образовательных программ

Установлено также, что образовательная организация локальным
нормативным актом самостоятельно определяет:

-нормы времени по видам учебной деятельности, предусмотренным в соответствующих пункта Минобрнауки России, поименованных в пункте 6.3 приложения 2 к приказу № 1601, включаемых в учебную нагрузку педагогических
работников (пункт 6.4 приложения 2 к приказу № 1601);

— в зависимости от занимаемой должности ППС соотношение учебной нагрузки педагогических работников, установленной на учебный год, и другой деятельности,
предусмотренной должностными обязанностями и (или) индивидуальным планом
(научной, творческой, исследовательской, методической, подготовительной,
организационной, диагностической, лечебной, экспертной, иной, в том числе
связанной с повышением своего профессионального уровня) в пределах установленной продолжительности рабочего времени (пункт 6.5 приложения 2 к приказу № 1601).

На основании вышеизложенного, приходим к выводу, что отсутствие дифференциации по нагрузке является нарушением законодательства, регулирующего данные правоотношения.

Выходом из ситуации вижу следующие шаги:

-при наличии в ВУЗЕ профсоюзной организации либо другого представительного органа работников обратиться в данный орган для того, чтобы инициировать внесение изменений, дополнений в локальные акты, а именно — коллективный договор ВУЗА;

— дифференцировать нагрузку локальным актом кафедры.

ИРИНА
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ. У нас в этом вопросе две проблемы:

1. При решении вопроса с руководством нам ответили, что ВУЗ не имеет возможности дифференцировать нагрузку (везде идет оптимизация численности ППС) и к тому же раз это принято уже локальным актом (коллективным договором), то нечего поднимать "бурю" - опоздали. Кроме того в трудовых договорах у нас не прописаны часы учебной нагрузки, а только проставлены ставки (их часть).

2. Некоторая проблема с профсоюзом. У нас аграрный ВУЗ и мы подчиняемся министерству сельского хозяйства. Поэтому профсоюз педагогов и работников образования с нами не работает, а профсоюз работников агропромышленного комплекса (к которому мы относимся) не занимается ВУЗАми.

1. ВУЗ не вправе, а обязан исполнять нормы федерального законодательства, то есть четко дифференцировать рабочее время по профессиям ППС. Если руководство прикрывается оптимизацией, то это не причина не дифференцировать рабоче время.

2. Коллективный договор-один из локальных актов организации, который можно изменить, дополнять хоть ежедневно и его содержание определяется сторонами ( то есть сторонами работников и работодателя). Изменения вступают в силу с момента подписания сторонами. Инициировать внесение изменений может любая из сторон в том числе и сторона работников. (глава 7 ТК РФ)

3.Вы можете выйти из состава профсоюза работников агропромышленного комплекса и войти в состав Профсоюза работников образования.

4. Нагрузка должна быть прописана в ваших трудовых договорах, так как от этого зависит и режим рабочего времени и оплата труда-а все это существенные (обязательные) условия трудового договора .( ст.57 ТК РФ)