Кража ли с карты сбербанка при возврате денег владельцу через два дня?

Приобрел сим-карту с подключённым мобильным банком! Я пользуюсь тем-же оператором

и банком по ошибке пополнил баланс новой сим-карты с чужой визы, а не свой номер и своей визы! Перепутал сим-карты. Деньги не-переводил и не-тратил с той сим-карты они были возращены владельцу по отмене транзакции в течении 2 дней. Обвиняют в краже 3000 р. что делать!!

, Сергей, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Думаю, что Ваша ситуация попадает, под определение ч. 1 ст. 28 УК РФ: Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Кроме того, для наличия в действиях лица состава преступления, необходима совокупность всех его признаков, в случае с кражей, в описанной Вами ситуации отсутствует субъективная сторона, выраженная в прямом умысле на совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. В Ваших действиях как минимум отсутствует факт безвозмездности изъятия, так как Вы указываете, что вернули деньги.