Все ли военнослужащие могут быть материально ответственными лицами? Основания?

Все ли военнослужащие могут быть материально ответственными лицами? Основание? Может ли быть начальник медицинской службы быть материально ответственным лицом за материальные ценности не по своей службе?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих» все военнослужащие априори являются материально ответственными лицами.

Вместе с тем вверять какое-либо имущество военнослужащему вне рамок его должностных или общих обязанностей является неправомерным

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Дополнение: ст 3 указанного Закона устанавливает следующее:

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.