Можно ли затребовать неустойку, если миксер ремонтируют более 45 дней и меняют его на новый?

Здравствуйте!Что делать, если миксер ремонтируют 68 дней, а в квитанции срок ремонта указан 45 дней? Сдала его продавцу, который направил миксер в СЦ и ссылается на то, что его будут заменять на НОВЫЙ и документы еще не готовы. В таком случае, при замене товара на новый, по окончании ремонта, имею ли я право требовать уплату неустойки за каждый день просрочки в 1% от цены товара(согласно п.1 ст.23)?Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при замене товара на новый, по окончании ремонта
Марина

это 2 самостоятельных требования и если Вам сделают ремонт, то ничего заменять не будут.

имею ли я право требовать уплату неустойки за каждый день просрочки в 1% от цены товара(согласно п.1 ст.23)?
Марина

поскольку продавец нарушил срок ремонта, то Вы вправе заявить письменно требование о возврате денег либо замены товара + неустойку за просрочку ремонта.

Марина
Клиент, г. Уфа

Спасибо за оперативный ответ!Мне сотрудник магазина сказала, что будет замена то ли венчика на новый(у меня венчик сломался), то ли самого товара, я так и не поняла. Сказали якобы будет замена товара, готовятся документы.Но смысла в замене миксера я не вижу, там достаточно заменить насадку-венчик на новый.

Замена товара всегда происходит по инициативе покупателя или сервисный центр сам может решить заменить товар?

Если я правильно поняла, то при замене самого венчика я могу требовать возмещение неустойки?А если мне заменят полностью товар, то не могу?

Замена товара всегда происходит по инициативе покупателя или сервисный центр сам может решить заменить товар?
Марина

СЦ может заменить деталь, но не товар полностью, т.к. полная замена товара право потребителя

Если я правильно поняла, то при замене самого венчика я могу требовать возмещение неустойки? А если мне заменят полностью товар, то не могу?
Марина

в любом случае можете.