Можно ли подать в суд сразу на разные микрофинансовые организации?

здравствуйте,могу ли я подать в суд сразу на несколько микрофинансовые организации?если мне присудят выплачивать долг с пособия,могут ли описать имущество?я прописана у сестры,но живу на сьемной квартире,имущества у меня нет,могут ли описать имущество сестры?

, Маргарита, г. Калуга
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Маргарита !

могу ли я подать в суд сразу на несколько микрофинансовых организаций?

Да Маргарита, такое право согласно ГПК РФ у Вас существует, соответственно Вы имеете право предъявить исковые требования к нескольким организациям сразу, в результате чего на стороне ответчика сразу образуются соответчики. Исковое заявление можете подавать одно так как в данном случае образуются однородные процессуальные правоотношения.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)
2. Процессуальное соучастие допускается, если
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности
.3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
если мне присудят выплачивать долг с пособия, могут ли описать имущество?

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей.

я прописана у сестры, но живу на съемной квартире, имущества у меня нет, могут ли описать имущество сестры?

Судебные приставы не арестовывают имущество, не принадлежащее должнику, если лица, проживающие в этой же квартире, предоставят приставам документы, безусловно подтверждающие, что имущество принадлежит им, а не должнику. Во всех остальных случаях они описывают имущество.

Соответственно пусть Ваша сестра предоставит документы согласно которым квартира и иное имущество принадлежит ей. Это могут быть (Выписка из Росрееестра,) Вы можете так же предоставить (сведения содержащиеся в ГАИ о том, что у Вас нет автомобиля, иного транспортного средства,) Сестра может предоставить (чеки о покупке на её имя мебели, бытовой техники и т.п.)

С Уважением !