Будет ли засчитан срок лишения водительских прав, если я не сдал удостоверение?

был лишён водительского удостоверения на полтора года в декабре 2014 года.удостоверение не сдавал. не давно услышал что если правоохранительные органы не как не отреагировали в течение срока - срок могут защитать

, сергей, г. Кингисепп
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

На основании ст.32.7 КоАП РФ, срок лишения права управления исчисляется со дня вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД УМВД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Был ли ответ для вас полезен? Просьба оценить!

сергей
Клиент, г. Кингисепп

раз сотрудники ГИБДД за всё это время не как не реагировали(не уведомления,не участковый,вообще не как) - значит есть вариант что срок засчитали.они же должны были как то отреагировать - один из юристов подсказал мне что это их проблема и я в принципе могу управлять транспортным средством и в случае если при этом изымут ву или наложат штраф - через суд можно всё вернуть из за их бездействия во время срока лишения .

возможен такой вариант, это действительно их проблема, и они должны нести ответственность за свою оплошность, но для того чтобы не ударить лицом в грязь, сотрудники сделать все чтобы вы остались крайним. Кроме того, в постановлении суда четко сказано, что вы должны сдать в/у в ГИБДД в течение трех дней после вступления постановления в законную силу, так что вы были уведомлены должным образом.