Продал гараж, нужно уплатить налоги, за какой отчётный период?

Здравствуйте.

Продал гараж за 300 т.р с рассрочкой, 200т сразу и 100т на пол года. Начало рассрочки пришлось в конце 2012 года, окончание в феврале 2013 года. Рассрочка отмечена в договоре как положено с датами. Но в свидетельстве о гос.регистрации стоит штамп "погашено октябрь 2012". И пришло письмо из налоговой что я не оплатил налоги с продажи. Как я думал я должен подать в 2014 г, но мне сказали, что даты в договоре ничего для них не значат, а штамп стоит за 2012г, и мне нужно было подать в этом году.

Что мне нужно теперь сделать?

, Дмитрий Яковенко, г. Омск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Из пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ следует, что  дата фактического получения Вами дохода от продажи гаража определяется как день выплаты дохода при получении доходов в денежной форме.

Аналогичного мнения придерживаются и контролирующие органы (Письмо Минфина России от 12.02.2010 N 03-04-05/10-56).

То есть по тем денедным средствам, которые Вы фактически получили в наличной форме на руки или безналичной форме на расчетный счет в 2012 году, необходимо было подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 год. Однако в отношении сумм, полученных в оплату гаража в 2013 году Вам необходимо представить декларацию 3-НДФЛ в 2014 году.

Поэтому в отношении дохода, полученного в 2012 году, рекомендую подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, а в отношении дохода, полученного в 2013 году, рекомендую в письменном ответе на письмо налоговой указать, что согласно ст.223 НК РФ дата получения дохода в целях определения суммы НДФЛ определяется не по штампу в свидетельстве о государственной регистрации, а по поступлению денежных средств.