Как правильно действовать при принуждении к увольнению?

Добрый день! Долго работала оформленная по договору ГПХ и вот сейчас работодатель наконец решил трудоустроить официально. Оформили срочный трудовой договор на определенный срок, для замены временно отсутствующего работника до выхода этого работника на работу. Этот работник находится в декретном отпуске. Проработала несколько дней, принято решение меня уволить. Непосредственный руководитель ничего не может сделать, не она приняла такое решение. Сначала предлагали по собственному желанию, отказалась. Теперь передали (я несколько дней нахожусь на больничном) что якобы выходит тот работник, вместо которого я работаю и все равно мне придется уволиться. Угрожали уволить по статье, если не напишу по собственному. Вопрос - как правильно действовать? Как меня могут уволить и как добиваться защиты своих прав? Спасибо!

Уточнение от клиента

Должны ли меня уведомить заранее о выходе работника и как именно?

Уточнение от клиента

Как быть, если работник вышел во время моего больничного? Подозреваю, что никто не вышел и не выйдет, но на меня пытаются "давить". Положены ли мне какие-то выплаты?

Уточнение от клиента

А с какими документами по случаю моего увольнения должны ознакомить меня?

, Сергей Федосов, г. Москва
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, в случае выхода основного работника на работу, вы будете уволены на основании ст. 79 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию. (в случае понуждения Вас к увольнению). В случае увольнения, если основной работник не вышел на работу, или Вы уволены по основанию, с которым не согласны, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Предусмотренный ст. 79 Трудового кодекса РФ 3-дневный срок уведомления работника об истечении срока действия трудового договора не распространяется на прекращение трудового договора в связи с выходом основного работника на работу. Но вы можете потребовать от работодателя ознакомить Вас с приказом о выходе основного работника на работу. При наличии оснований полагать, что основной работник не вышел на работу, обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также в суд.

Запрет на увольнение по инициативе работодателя работника в период его временной нетрудоспособности, предусмотренный ч. 6 ст. 81 ТК РФ не распространяется на увольнение временного работника при выходе на работу основного сотрудника.

В тоже время Вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях,когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

Даже если Вы заболеете в течение 30 дней после увольнения, при этом не устроитесь на новую работу, больничный подлежит оплате.