Чернобыльские выплаты по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите, если папа будет получать пособие по уходу за ребенком, то смогу ли я, неработающая мама получать еще чернобыльское пособие? Или эти 2 пособия может получить только один родитель?

, Екатерина, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Подскажите, если папа будет получать пособие по уходу за ребенком, то смогу ли я, неработающая мама получать еще чернобыльское пособие? Или эти 2 пособия может получить только один родитель?

С 1 июля 2016 года в дополнение к пособию на детей до полутора лет, проживающих в зараженной зоне, будет выплачиваться по 3 000 руб., а с 1,5 до 3 лет по 6 000 руб., при этом зарплата матери не берется в расчет. Это касается только новых заявителей, выплаты, оформленные до этого срока, остаются в прежнем размере. Если семья подалазаявление на компенсацию после 1 июля 2016 года, нужно учитывать следующе особенности: родители должны прожить не менее 3 лет в зоне с правом на отселение или не менее 4 лет в зоне с льготным социально-экономическим
статусом. Но, если ребенок родился в одной из этих зон, он уже имеет право на
получение компенсаций.Регламентирует Чернобыльские декретные 2016 Закон № 1244-1. Вы как неработающая мама сможете получать еще и чернобыльское пособие при подачи документов от своего имени.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Подавать мы будем после 1 июля 2016. А если только мама проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом? Так и не поняла, сможет ли муж получать декретные на работе, а я чернобыльские? Спасибо за Ваш ответ!