Как будет делиться имущество при разводе, если ипотека до конца не погашена?

Добрый день ! Подскажите, если квартира покупалась в браке, но большая часть средств получена от продажи квартиры, приобретенной еще до заключения брака на средства одного из супругов ( родственников супруга), возможна ли ситуация, что это как-то документально подтверждено и я об этом не знаю? ТО есть возможно ли, что данная квартира не будет рассматриваться как совместное имущество и делиться в равных долях? ( недостающая сумма взята в ипотеку на мое имя и ипотека до конца не погашена)

, Елена, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как часть взята в ипотеку и следовательно она является совместно нажитой

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Подскажите, если квартира покупалась в браке, но большая часть средств получена от продажи квартиры, приобретенной еще до заключения брака на средства одного из супругов ( родственников супруга), возможна ли ситуация, что это как-то документально подтверждено и я об этом не знаю? ТО есть возможно ли, что данная квартира не будет рассматриваться как совместное имущество и делиться в равных долях? ( недостающая сумма взята в ипотеку на мое имя и ипотека до конца не погашена)
Елена

Вполне возможно. Если супруг докажет, что вложенные средства не были совместно нажитым имуществом, то суд может признать за ним бОльшую долю.

Елена
Клиент, г. Воронеж

А какие документы будут служить доказательством тому?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

При определении долей в совместном имущество суд, безусловно, будет учитывать представленные доказательства, подтверждающие приобретение имущества за счет личного имущества одного из супругов (например, за счет подаренных ему денег и т.п.)

Елена
Клиент, г. Воронеж

А что будет являться таковым доказательством в случае продажи квартиры? ( была продана квартира супруга и недостающая часть взята в ипотеку на меня)