Правомерен ли отказ в замене срока на исправительные работы, если до конца срока осталось 4 месяца?

Здравствуйте!!!пожалуйста помогите!!!муж отбывает срок на строгом режиме,до конца срока осталось четыре месяца,подал на итр,ему отказали ссылаясь на что его будет портить общество,законно ли это,у него нет взысканий,нет административных нарушений,по тюрьме четыре поощрения,в шизо не был!!муж подал жалобу!чего нам ждать в этой ситуации?

, Анна, г. Саратов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказанияможет заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, постановил дать судам следующие разъяснения:

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному.
6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания,так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Решение о замене неотбытой части наказания более мягким видом — право суда, а не обязанность.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, о законности любого судебного акта можно судить только после ознакомления с ним. Что касается права суда, а не обязанности, то в данном случае суд должен вынести законное и обоснованное решение, а не просто потому, что он вправе отказать в силу отсутствия прямой обязанности удовлетворить.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая анна!

Суд имеет право отказать, а у Вас есть право обжаловать решение суда! А гадать здесь не ни как приходится!