Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если в прошлом браке муж получил квартиру по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте! У меня у мужа с бывшей женой куплен дом в ипотеку в равных долях по программе молодая семья. У них есть общий ребенок. У нас с мужем тоже родился ребенок, у меня он второй. И мы хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Мы договорились с бывшей женой что она переписывает свою долю на их общего ребенка. Подскажите сможем ли мы тогда погасить ипотеку материнским капиталом, и куда нужно обратиться бывшей жене для того что бы оформить все на ребенка?

, Марина, г. Бологое
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Мы договорились с бывшей женой что она переписывает свою долю на их общего ребенка.
Марина

Квартира в ипотеке, и пока кредит не погашен, никто ни на кого (а тем более — на ребёнка!) переоформить свою долю не сможет. Потому что опека не разрешит передавать в залог банку долю несовершеннолетнего — это раз. Два — сам банк не пойдёт на такую сделку.

Марина, боюсь, что именно эта квартира как объект направления средств материнского капитала не будет одобрена Пенсионным фондом.

Подыщите иной вариант.

Удачи!