МФО подаёт в суд и грозятся объявить в розыск, если не явлюсь в суд

Подскажите пожалуйста, мне звонил пристав, говорит что на меня подала в суд компания Росденьги, брал 10000, теперь просят 42000, пристав говорит что если я не явлюсь в суд, меня обьявят в розыск, это возможно? И есть ли способы снизить сумму долга в суде?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Если МФО обратилась в суд с иском и судебное разбирательство еще не окончено, т.е. суд еще не принял решение по делу, то пристав Вам звонить не может в принципе, т.к. он вправе это делать только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Более того, пристав не будет звонить и убеждать явиться в суд. Строго говоря, Ваша явка в суд не является обязательной. Суд вправе рассмотреть дело и без Вашего участия, при наличии надлежащего уведомления Вас о судебном заседании.

Скорее всего, звонки поступают от сотрудников МФО, представляющихся приставами.

И есть ли способы снизить сумму долга в суде?
Андрей

Для ответа на данный вопрос необходим анализ искового заявления, кредитного договора или договора займа, документов об оплате кредита/займа и т.п.