Ст 142 ФЗ о банкротстве, как взыскать задолженность с должника?

Добрый день! Нужна консультация опытного юриста по банкротству.

Ситуация следующая: Я устроился на новую работу, и там много висяков. Из ЕГРЮЛ и с Сайта Арбитражного суда узнал, что у одного из наших должников уже идет конурсное производство, при этом 2 месячный срок для вступления в реестр кредиторов фактически пропущен. Скажите, пожалуйста, что мне делать поэтапно? И:

1. Нужно ли судебное решение по кредитным обязательствам к должнику, чтобы включили в реестре кредиторов? (не важно пропущен ли срок, прошу ответить на этот вопрос). Или хватит бухгалтерских документов?

2. Можно ли приостановить конкурсное производство, одновременно подав иск в арбитраж о взыскании дебиторской задолженности с должника?

3. Как восстановить пропущенный срок, если это возможно в банкротстве на конкурсном производстве.

Еще раз прошу описать порядок моих действий, кроме вопросов. Ничего не прикрепляю, так как ситуация описана. Заранее благодарю!

, Александр Станиславович Ершов, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр Станиславович!

1. Нужно ли судебное решение по кредитным обязательства к должнику, чтобы включили в реестре кредиторов? (не важно пропущен ли срок, прошу ответитьна этот вопрос) Или хватит бухгалтерских документов
Александр Станиславович Ершов

Для того, чтоб Вашу организацию включили в реестр кредиторов можно подать в Арбитражный суд, как решение суда о взыскании задолженности с должника, если нет решения суда, то к заявлению о включение в реестр кредиторов прилагаются документы подтверждающие наличие задолженности.

Если в первом случае, при наличие решения суда, Арбитражный суд без проблем включает задолженность в реестр кредиторов, то во втором случае, суд, а так же конкурсный управляющий изучает обоснованность наличия задолженности и только после этого решает вопрос о включение задолженности в реестр кредиторов.

2. Можно ли приостановить конкурсное производство, одновременно подав иск в арбитраж о взыскании дебиторской задолженности с должника? Или хватит бухгалтерских документов.
Александр Станиславович Ершов

Конкурсное производство Вы приостановить не можете. Так как в отношение Должника идет конкурсное производство, то нужно подавать не исковое заявление, а заявление о включение в реестре кредиторов. Тем более при этом происходит экономия на уплате государственной пошлины.

3. Как восстановить пропущенный срок если это возможно в банкротстве на конкурсном производстве.
Александр Станиславович Ершов

Восстановить пропущенный срок включение в реестр кредиторов, можно например если конкурсный управляющий зная о наличие Вашей организации, как кредитора не уведомил Вас.

ППВАС от 23 июля 2009 г. N 5915.

Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.

Если же срок не восстановят, то задолженность перед Вашей организацией включат за реестр. Т.е. шансы получить денежные средства будут только после того, как рассчитаются со всеми кредиторами включенными в реестр кредиторов.

Александр Станиславович Ершов
Клиент, г. Санкт-Петербург

если нет решения суда, то к заявлению о включение в реестр кредиторов прилагаются документы подтверждающие наличие задолженности. Чем подтверждается?

Конкурсное производство Вы приостановить не можете. Так как в отношение Должника идет конкурсное производство, то нужно подавать не исковое заявление? Почему есть статья АПК РФ

И последнее: еслии конкурсный управ.. не знает, что мы кредиторы, что делать в этом случае. Получится ли его известить об этом. Или при этом срок восстанавливается безпроблем. Буду благодарен.

если нет решения суда, то к заявлению о включение в реестр кредиторов прилагаются документы подтверждающие наличие задолженности. Чем подтверждается?
Александр Станиславович Ершов

Это могут быть договора поставки, оказания услуг и т.д, акт приема-передачи товара, услуг, акты сверок, выписки по банковским счетам и т.д.

Конкурсное производство Вы приостановить не можете. Так как в отношение Должника идет конкурсное производство, то нужно подавать не исковое заявление? Почему есть статья АПК РФ
Александр Станиславович Ершов

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

Т.е. Вы обязаны обращаться именно в рамках дела о банкротстве.

И последнее: еслии конкурсный управ… не знает, что мы кредиторы, что делать в этом случае. Получится ли его известить об этом. Или при этом срок восстанавливается безпроблем. Буду благодарен.
Александр Станиславович Ершов

Здесь нужно изучать документы, сообщал ли сам должник о наличие задолженности перед Вами. Т.е. в этом случае будет состязательность сторон в суде, и Вам нужно доказывать свою позицию, но последнее слово остается за судом.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Нужно ли судебное решение по кредитным обязательства к должнику, чтобы включили в реестре кредиторов? (не важно пропущен ли срок, прошу ответитьна этот вопрос) Или хватит бухгалтерских документов
Александр Станиславович Ершов

Нет, судебного решения не надо, достаточно бухгалтерских документов.

Судья при рассмотрении заявления о включении в реестр кредиторов в любом случае будет исследовать обоснованность Ваших требований.

2. Можно ли приостановить конкурсное производство, одновременно подав иск в арбитраж о взыскании дебиторской задолженности с должника? Или хватит бухгалтерских документов.
Александр Станиславович Ершов

Нет, подача Вашего иска не является основанием к приостановлению конкусного производства

3. Как восстановить пропущенный срок если это возможно в банкротстве на конкурсном производстве.
Александр Станиславович Ершов

Ничего восстанавливать не надо, спокойно подавайте заявление в суд и именно суд включит вас в реестр кредиторов

Александр Станиславович Ершов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надо восстановить срок,чтобы остатки от компании не дожирать

Надо восстановить срок, чтобы остатки от компании не дожирать
Александр Станиславович Ершов

Он не восстанавливаемый

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

1. Нужно ли судебное решение по кредитным обязательства к должнику, чтобы включили в реестре кредиторов? (не важно пропущен ли срок, прошу ответитьна этот вопрос) Или хватит бухгалтерских документов

По общему правилу при включении требования из кредитного обязательства в реестр, если нет вступившего в законную силу решения суда, представляются иные документы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
И последнее: еслии конкурсный управ… не знает, что мы кредиторы, что делать в этом случае. Получится ли его известить об этом.

Конкурсный управляющий узнает о Ваших требованиях после того, как копию своего заявления о включении в реестр требований, Вы направите в его адрес, и в адрес должника. Это требование ст. 71, приведенной выше.

если нет решения суда, то к заявлению о включение в реестр кредиторов прилагаются документы подтверждающие наличие задолженности. Чем подтверждается?
Александр Станиславович Ершов

Если речь идет о кредитном обязательстве — то обоснованность подтверждается договором (кредитным/(займа), бухгалтерскими документами (ордер, платежное поручение и т.д.) подтверждающими факт выдачи кредита, выписками по счетам должника (если выдача осуществлялась безналично, кредитный договор)

Так как в отношение Должника идет конкурсное производство, то нужно подавать не исковое заявление?
Александр Станиславович Ершов

Подается заявление в рамках дела о банкротстве — о включении в реестр требований кредиторов. Если должник признан банкротом с открытием конкурсного производства, то исковое подать в суд Вы не сможете.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 “О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

27. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.
Или при этом срок восстанавливается безпроблем.
Александр Станиславович Ершов

Указанный 2-месячный срок не восстанавливается.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93
«О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве»

3. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

Фактически, если Вы пропустили все сроки для включения в реестр требований кредиторов, Ваше требование будет удовлетворено только после погашение всех «реестровых» требований.

Но иногда бывает так, что к этому моменту у должника ничего из имущества не остается.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленныепосле закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
срок для включения в реестр кредиторов на конкурсном производстве 2 месяца и если он пропущен и не восстанавливается, то тогда нас в самуюю последн очередь перекидывают правильно.
Александр Станиславович Ершов

В случае признания обоснованными, Ваше требование будет учитываться конкурсным управляющим отдельно вне реестра.

Постановление Правительства РФ от 09.07.2004 N 345
«Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов»

9. О закрытии реестра в каждом разделе и части реестра делается соответствующая отметка с указанием даты закрытия реестра. Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, не подлежат включению в реестр, а вносятся в отдельные тетради, которые ведутся арбитражным управляющим в порядке, предусмотренном для ведения реестра.

И обратите внимание, что голосовать на собраниях кредиторов Вы не сможете в этом случае:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.12.2004 N 86 «О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов»

Исходя из смысла указанных статей Закона о банкротстве, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, не вправе голосовать на собрании кредиторов.