Как защитить интеллектуальную собственность, если речь идёт о создании сайта?

Здравствуйте! Как я понимаю "идею" запатентовать нельзя. Допустим я придумал сайт, который будет пользоваться большой популярностью. Вложил деньги в его разработку и запустил. Далее какая-нибудь крупная компания (например Яндекс или Гугл) создают такой же сайт, но более продвинутый т.к. у них огромный штат программистов профессионалов, раскручивают его и всё... я в пролёте. Что делать? Как избежать подобной ситуации?

, Виталий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

В вашем случае Вы сможете зарегистрировать свой разработанный сайт в ФИПС ссылка www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft.

В этом случае иные компании не смогут использовать аналогичный сайт, так как в этом случае Вы можете привлечь к ответственности, а так же взыскать причиненные Вам убытки.

Статья 1261. Программы для ЭВМ
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1261]

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1262]

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;
абзац утратил силу.
Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.
По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до момента государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.
4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения об изменениях записей в Реестре программ для ЭВМ или Реестре баз данных.
6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Во-первых:

В вашем случае Вы сможете зарегистрировать свой разработанный сайт в ФИПС ссылка
Мирасов Эдуард

Коллега, пора бы знать, что произведения (кроме программ для ЭВМ) не подлежат регистрации, ни добровольной, ни обязательной. К тому же, интернет-сайт — это не программа. Отдельно код от сайта зарегистрировать как программу вряд ли получиться.

Во-вторых, по вопросу.

Здравствуйте! Как я понимаю «идею» запатентовать нельзя

Патентное право тут вообще не причем. А идеи — авторским правом не охраняются.

Допустим я придумал сайт, который будет пользоваться большой популярностью. Вложил деньги в его разработку и запустил. Далее какая-нибудь крупная компания (например Яндекс или Гугл) создают такой же сайт, но более продвинутый т.к. у них огромный штат программистов профессионалов, раскручивают его и всё… я в пролёте. Что делать? Как избежать подобной ситуации?

Никак не избежать. Если их сайт не будет копией Вашего, т.е. не будет заимствований кода, иных объектов (изображений, текста и т.д.), то никаких нарушений Вашего права не будет. Даже если «замысел» будет схож.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер! Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции,
принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических,
организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования,
геологическую информацию о недрах.

Поэтому саму идею вы никак не защитите, максимум это возникновение авторских прав на интернет-сайт как на составное произведение. Но как отметил коллега Юрлов нарушения авторского права со стороны иных лиц, использующих вашу идею будет иметь место только в случае полного копирования. Либо если отдельные элементы сайта являются самостоятельными произведениями (изображения, фотографии). Однако саму идею которую вы хотите использовать это защитить никак не поможет

ст. 1259ГК

2. К объектам авторских прав относятся:
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

ст. 1260 ГК

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта,
атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права
на осуществленные ими подбор или расположение материалов

(составительство).

.