Платят ли за стаж в бюджетных организациях бухгалтерам?

Добрый день! Я работаю в школе бухгалтером уже год и 3 месяца.За стаж работы мне не платят.Говорят что по Постановлению области за выслугу лет платят только педагогам.Правильно ли это? Или есть может какой закон на основании,которого за выслугу лет платят не только педагогам?

, Олеся, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Ваша школа — это муниципальное образовательное учреждение? Школа находится в Ульяновске или в другом городе области?

В дополнение к указанному коллегой постановлению и в подтверждение его слов могу отметить постановление администрации города Ульяновска от 18 марта 2014 года № 1140 «Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования „Город Ульяновск“ (при условии, что вы работаете в Ульяновске).

Указанное Положение предусматривает возможность назначения и начисления надбавки за стаж непрерывной работы, выслугу лет только для педагогических работников.

Олеся
Клиент, г. Ульяновск

Да ,Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.Нет школа находится в Николаевском р-не,Ульяновской области.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся, прочитав местный локальный акт, а именно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20 НОЯБРЯ 2013 Г. N 547-П «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
премии по итогам работы.
4.5.Надбавка за стаж непрерывной работы, выслугу лет устанавливается
педагогическим работникам, медицинским работникам и работникам библиотек.

Надбавка устанавливается в зависимости от стажа работы по соответствующим
должностям и начисляется в соответствии с порядком назначения и начисления
надбавки за стаж непрерывной работы, выслугу лет работникам образовательных
организаций (приложение N 4 к Положению).

То есть за данным актом установлен ограниченный перечень работников, которые могут иметь надбавку за стаж работы, туда бухгалтер не включен к сожалению.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олеся!

Надбавка за стаж работы для бюджетников может формироваться в соответствии с Трудовым кодексом РФ, всевозможными региональными нормативными документами, а также отдельно взятыми приказами из конкретных ведомств. Более того, в каждом конкретном бюджетном учреждении функционирует собственная система поощрений, в соответствии с которыми производится разработка самых различных нормативных документов. Последние регламентируют оплату труда и, соответственно, поощрения, и в этих же документах прописывается надбавка за стаж работы.

Согласен с Коллегами полностью.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 марта 2014 года N 1140ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД УЛЬЯНОВСК»

4.5. Надбавка за стаж непрерывной работы, выслугу лет устанавливается педагогическим работникам и работникам библиотек. Надбавка устанавливается в зависимости от стажа работы по соответствующим должностям и начисляется в соответствии с Порядком назначения и начисления надбавки за стаж непрерывной работы, выслугу лет работникам образовательных организаций
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Платят, но только в случаях, если администрация образовательного учреждения самостоятельно устанавливает данную надбавку, в т.ч. и за счет средств экономии фонда оплаты труда, это право ей предоставлено в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В соответствии с ч. 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Т.е. администрация вправе включить в коллективный договор и положение об оплате труда рассматриваемую надбавку, при этом также внести соответствующие дополнения в трудовой договор с работником.