Мой работодатель (муниципальное бюджетное учреждение) требует от меня предоставление персональных данных телеграм-боту, начальника без моего письменного или устного согласия

Здравствуйте. Мой работодатель (муниципальное бюджетное учреждение) требует от меня предоставление персональных данных телеграм-боту, начальника без моего письменного или устного согласия. Законно ли это? Подскажите, пожалуйста, на основании какого положения N 152-ФЗ или других нормативных актов я могу отказаться от этого? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Вы можете сослаться на положения статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которой:

носитель персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Данное согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным.

       Кроме того, Вы можете сослаться на статью 86 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет право работодателю обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Предоставлять свои данные личному телеграмм — боту начальника Вы не должны, поскольку к обеспечению данных функций он не относится.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что Роскомнадзор запретил госорганам (в т.ч. и муниципальным) передачу персональных данных граждан РФ через Телеграм, и это относится к моей проблеме? https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74710.htm

Да, совершенно верно (ИНФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ОТ 5 МАЯ 2023 Г. «РОСКОМНАДЗОР НАЗВАЛ МЕССЕНДЖЕРЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ПЛАТЁЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РОССИЯН»).