Возможно заключить договор цессии с взаимозачетом?

Добрый день.

Фирма 1 должна фирме 2 по договору займа определенную сумму. У фирмы 1 есть дебиторская задолженность от физических лиц по договорам займа. Подскажите, возможно ли фирме 2 приобрести права требования по договорам займа взаимозачетом?

, Нина Морозова, г. Москва
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Да, возможно. Запретов Гражданский Кодекс Российской федерации на заключения такого договора не содержит.

Заключается договор уступки права требования по договорам займа, с условием того, что оплата производится путем зачета взаимных обязательств. (точно описать заемное обязательство)

Единственное, какое возможно препятствие это в договорах займа может быть предусмотрен запрет на уступку требований.