Может ли муж обвинить меня в краже ребёнка?

Здравствуйте. Уехала с ребёнком в другую область в гости к родителям. Муж провожал до поезда. По телефону серьёзно поругались с ним. Решила остаться здесь. Муж хочет подать в суд. Якобы украла у него ребёнка. И лишить меня материнских прав. Сможет ли он это сделать? И могу ли имея временную прописку и не имея свидетельства о браке подать на алименты. И на развод?? Спасибо

, Мария, г. Хабаровск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте. Уехала с ребёнком в другую область в гости к родителям. Муж провожал до поезда. По телефону серьёзно поругались с ним. Решила остаться здесь. Муж хочет подать в суд. Якобы украла у него ребёнка. И лишить меня материнских прав. Сможет ли он это сделать? И могу ли имея временную прописку и не имея свидетельства о браке подать на алименты. И на развод?? Спасибо
Мария

Глупости все про лишение прав и кражу ребенка. Вы мать, вы не можете украсть своего же ребенка у отца. У вас права равные.

Хочет с ребенком общаться, может обратиться в суд и установить порядок общения.

По алиментам. Если муж записан отцом ребенка, то вы можете взыскать алименты и без прописки (по своему фактическому месту проживания), и без свидетельства о браке.

Для развода нужно свидетельство. Закажите повторное в ЗАГСе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Мать априори не может украсть собственного ребенка. В суд он подать может, но не по факту кражи, а по факту определения места жительства или порядка общения с ребенком. Возьмите дубликат в ЗАГСе и подавайте на развод.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут
представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут
проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на
содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о
размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если
установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из
супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.