Как вернуть деньги, списанные с зарплатной карточки в счет алиментов, если я уже отправлял их через почту России?

как только жена подала на меня в суд на выплату алиментов, я не дожидаясь начала списания в целях, чтобы не образовывался долг отправил деньги через почту россии с пометкой "алименты" в чеке, но приставам его не отдавал, а сейчас с меня вычли эту сумму с зарплатной карты.

, Дмитрий, г. Курск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно закону «Об исполнительном производстве» ( ст.99) из заработной платы не вправе удерживать более 50%. Если удержали больше Вы вправе обжаловать действия пристава в суд или в прокуратуру.

Если удержали меньше 50%, то эти деньги не вернут.

Напишите приставу заявление и приложите копию документа, подтверждающего направление алиментов через почту. Пристав должен будет зачесть сумму в счет будущих платежей.

С уважением, В. Богаченков