Как получить направление к дилеру на замену лобового стекла

Добрый день. Страховая МСК по страховке КАСКО отправила на замену лобового стекла в ТЦ Каргласс, а не к дилеру. В полисе написано, что оплата счетов по ремонту на С.Т.О.А. по направлению Страховщика. В Каргласс ответили, что стекло будет не оригинальное, авто на гарантии. Не оригинальное стекло меня не устраивает. Что делать? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Поскольку условиями договора у Вас предусмотрено

оплата счетов по ремонту на С.Т.О.А. по направлению Страховщика
Евгений

Стоит отталкиваться из условий договора и требований, которые озвучил Верховный Суд РФ в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013), где сказано

Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.
При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки.

В свою очередь, обращаетесь в ООО «Каргласс» с требованием выдать подтверждение того, что предполагается установка не оригинального стекла, не рекомендованного заводом производителем. После чего пишите заявление в страховую компанию с требованием направить Вас на ремонт в авторизованный центр, обеспечивающим установку оригинального лобового стекла, что исключает снятие Вас с гарантии.

Если в отведенные правилами страхования сроки — страховая компания не организует ремонт (замену) лобового стекла — то вправе обратиться в суд.