Могу ли я поменять планшет или вернуть деньги, если он плохо держит зарядку?

Здравствуйте,я 14 сентября купила планшет.Дома обнаружила что он плохо держит зарядку. Её хватает буквально на час.Пришла в магазин они отказываются мне его поменять. Мативируют тем,что это технически сложный товар.Могу ли я поменять его на аналогичный товар или забрать деньги?

, Ирина Гудкова, г. Красноярск
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Продавец вводит вас в заблуждение. Нельзя обменять технически сложный товар надлежащего качества. У вас товар ненадлежащего качества. Составьте мотивированную претензию с требованием расторжения договора купли- продажи в связи с ненадлежащим качеством либо с требованием обмена товара на аналогичный также по основанию ненадлежащего качества. Вы имеете право также потребовать ремонта по своему усмотрению, но я не считаю это рациональным в случае совершенно новой вещи. Обращение должно быть письменным и вручено под роспись, устные переговоры менее результативны. Имейте ввиду, что продавец в таком случае имеет право провести экспертизу для установления причин возникновения недостатка.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Мотивировка неправильная. Технически сложный товар можно обменять на другой аналогичный товар или вернуть деньги при обнаруженных недостатках в течение 15 суток или после этого времени, если недостаток существенный. См. ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Обращайтесь с заявлением о проведении экспертизы.