Можно ли получить ИНН в Москве, при регистрации в Саратове?

Получить ИНН в Москве имея регистрацию в Саратове. Возможно ли? И оформить ИП в Москве

без ИНН. Возможно ли?

, Ольга, г. Москва
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день, согласно п. 9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@
«Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства (то есть регистрации);
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства (регистрации) физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства
(при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания)
на территории Российской Федерации).

Следовательно получить свидетельство о присвоении ИНН вы можете только в Саратове.

Но если вы хотите стать Индивидуальным предпринимателем, то для этого вам достаточно знать ваш ИНН (он вам уже присвоен). Заявление о регистрации в качестве ИП вы можете направить по почте в г.Саратов, предварительно зайти к любому нотариусу для удостоверения вашей подписи.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе определен Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика».

Так, ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

  • по месту жительства;
  • по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
  • по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства
    (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания)
    на территории Российской Федерации).

Вывод: получить ИНН в Москве, имея постоянную регистрацию в Саратове невозможно.

Для регистрации Вас в качестве ИП достаточно знать ИНН.